做最好的博客模板

孙大发上将逝世 曾任开国将军李德生的秘书(图)

  原标题:孙大发上将逝世

  据《祖国》杂志消息,原总后勤部政治委员孙大发上将因病医治无效,于9月26日上午在北京逝世,享年74岁。

  据公开简历,孙大发1945年11月生,出生于著名的“将军县”安徽金寨。

  他1964年12月参加中国人民解放军,入伍后历任陆军团政治处见习书记,秘书,营政治教导员,团政治处主任。

  1977年,孙大发调任原沈阳军区司令部办公室秘书,后任秘书科副科长、科长,办公室副主任,期间担任开国将军、时任原沈阳军区司令员李德生的秘书。

  1984年之后,他先后在原第39集团军、原第16集团军任职,1999年1月任原沈阳军区政治部主任。期间于1990年晋升少将,2000年晋升中将军衔。

  2003年,孙大发离开原沈阳军区,调任原南京军区政治部主任。2005年,他的职务两次调整,当年年初任原南京军区副政委、纪委书记,7月调任原总后勤部政委、党委副书记。

  2007年6月,孙大发晋升上将军衔,年底当选第十七届中央委员,2011年转任全国人大民族委员会副主任委员。

  十八大后,孙大发多次率调研组赴广西、贵州、内蒙古、湖北等省份视察。2013年底在全国人大常委会会议上,他提议在预防腐败工作上还需要多下些功夫,比如如何健全法律制度和机制、如何加大办案查处力度、如何加强队伍建设等。

  孙大发简历

  孙大发,男,1945年11月生,安徽金寨人。1968年2月加入中国共产党,1964年12月参加中国人民解放军,中国人民解放军上将。

  1964年12月至1977年9月历任中国人民解放军陆军团政治处见习书记,秘书,营政治教导员、营党委书记,团政治处主任、团党委常委。

  1977年9月至1984年5月历任中国人民解放军沈阳军区司令部办公室秘书,沈阳军区机关秘书科副科长,沈阳军区机关秘书科科长,沈阳军区司令员李德生同志秘书兼沈阳军区司令部办公室副主任。

  1984年5月至1985年8月任中国人民解放军第39军步兵第115师政治委员、师党委书记。

  1985年8月至1990年6月任中国人民解放军第39集团军步兵第115师政治委员、师党委书记。

  1990年6月至1993年2月任中国人民解放军第16集团军政治部主任、集团军党委常委。

  1993年2月至1999年1月任中国人民解放军第16集团军政治委员、集团军党委书记。

  1999年1月至2003年8月任中国人民解放军沈阳军区政治部主任、沈阳军区党委常委。

  2003年8月至2005年1月任中国人民解放军南京军区政治部主任、南京军区党委常委。

  2005年1月至2005年7月任中国人民解放军南京军区副政治委员兼纪律检查委员会书记、南京军区党委常委。

  2005年7月任中国人民解放军总后勤部政治委员、总后勤部党委副书记。

  2011年2月任全国人大民族委员会副主任委员。

  1990年被授予少将军衔。2000年被授予中将军衔。2007年6月被授予上将军衔。

  中国共产党第十七届中央委员。